Your browser does not support JavaScript!

Recent

數據載入中...
Q1:系所中心是否有權限自訂評鑑規定?

 

A1:依本校『教師評鑑辦法』規定,在101學年度前(含)應受評鑑之教師得選擇依舊辦法(即99年7月21日第84次校務會議通過之現行辦法)或新辦法(即100年3月16日第87次校務會議通過之教師評鑑辦法)實施教師評鑑。 

  承上,102學年度起全面適用新辦法,則依本校『教師評鑑辦法』第5條規定,「各學院及通識教育中心應於十一月十五日前提送當年度學院及通識教育中心「需接受評鑑」、「不需接受評鑑」教師名冊及所訂之評鑑相關規定至教師發展中心,經本校教師評鑑推動委員會初審及校教評會複審通過後,進行該年度教師評鑑工作。 」

  依本校『教師評鑑作業細則』,本校教師評鑑項目以及各學院及通識教育中心之教師評鑑表,依下列程序制定:
  一、由校教師評審委員會審議教師發展中心所提出之全校教師必須受評的共同評鑑指標。
  二、各學院及通識教育中心應依前款之共同評鑑指標及所屬學門及發展特色制定其教師評鑑參考項目以及評分標準。
  三、各學院及通識教育中心依據前款之共同評鑑指標制定之教師評鑑參考項目以及自訂具學院及通識教育中心特色之教師評鑑參考項目,制定所欲實施之教師評鑑表,需經各學院及通識教育中心之教師評審委員會通過後,送教師評鑑推動委員會以及校教師評審委員會通過。

  所以102學年後系所不再自訂教師評鑑規定,而一律適用所屬學院訂定之教師評鑑規定。通識教育中心則仍自訂教師評鑑規表。(102/08/01)
 

 

 

瀏覽數  
  • 新增到收藏夾
  • 分享
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼